Von Stuttgart in die Welt.

Als weltweit tätiges Ingenieurbüro entwerfen, entwickeln und planen wir Sonder- und Leichtbaukonstruktionen, insbesondere wandelbare und feststehende Dach- und Fassadenstrukturen aller Art. Wir unterstützen Ihr Projekt in allen Leistungsphasen. Verschaffen Sie sich einen Überblick über unsere vielseitige Arbeit im Bereich Projekte.

Unsere Leistungen im Überblick:

Tragwerksplanung, Werkstattplanung, Zuschnittsermittlung, Objektplanung, Machbarkeitsstudien, Projektmanagement, Überwachung und Wartung, Realisierung von Objekten, Bauteilentwicklung.

Unsere eingesetzte Software: AutoCAD, HiCAD, SOFISTIK, FriLo, Revit, ReCap, Rhino, Grasshopper, AVAplan, Photoshop, 3DSmax, MS Office  

Ein richtig gutes Team
besteht aus starken Persönlichkeiten.

Projekte entstehen bei uns in Teamwork. Unsere interdisziplinäre Mannschaft garantiert hervorragende Ergebnisse. Nehmen Sie gerne direkt Kontakt zu uns auf.

Dipl.-Ing. Alfred Rein

Geschäftsf. Gesellschafter

+49 (0) 711 6201 0691
rein@ar-ingenieure.com

Dr.-Ing. Alexander Hub

Geschäftsf. Gesellschafter

+49 (0) 711 9128 7580
hub@ar-ingenieure.com

Dipl.-Ing. Walter Fichtner

Geschäftsführer

+49 (0) 711 6201 0691
fichtner@ar-ingenieure.com

Dipl.-Ing. Juan Cubero

Projektleiter

+49 (0) 711 8885 8694
cubero@ar-ingenieure.com

B. Eng. Samira Roostapour

Projektingenieurin

+49 (0) 711 8885 8695
roostapour@ar-ingenieure.com

M. Eng. Tanmay Vinayak Nade

Projektingenieur

+49 (0) 711 8885 8694
nade@ar-ingenieure.com

Cand. M.Sc. Tan Zijie Jake

Werksstudent

+49 (0) 711 8885 8694
jake@ar-ingenieure.com

Monika Nádasy

Teamassistentin

+49 (0) 711 6201 0691
nadasy@ar-ingenieure.com

Sie wollen uns über die Schulter schauen?

Online ist das ganz einfach möglich – noch schöner ist es persönlich.
Kommen Sie uns gerne im Büro in Stuttgart besuchen.

Noch stärker mit diesen Partnern.

Um komplexe Aufgabenstellungen stets innovativ und kompetent angehen zu können, bedarf es einer interdisziplinären Projektarbeit. AR INGENIEURE arbeitet hier mit den nachfolgend genannten Kooperationspartnern zusammen.

ArtEngineering GmbH
Structural engineering & realisation
www.art-engineering.net

Prof. Dr.-Ing. Mike Sieder / VariCon
Bauwerks-/werkstoffübergr. Beratung
www.vari-con.de

Walter Fichtner Ingenieure
Tragwerksplanung
www.wf-ingenieure.de

Zeit für einen Jobwechsel!

Aktuell ist unser Team vollständig, wenn Sie aber denken, dass wir Sie trotzdem kennenlernen sollten, dann schicken Sie bitte Ihre Bewerbung unbedingt an: jobs@ar-ingenieure.com